Сегодня члены комиссии по чрезвычайным ситуациям Администрации Таймырского автономного округа совершили воздушную разведку по маршруту Дудинка - Потапово - Липатниковские острова для уточнения ледовой обстановки.

Как сообщили в пресс-службе Управления ГОЧС округа, в 10.30 утра вертолет авиакомпании "Таймыр" вылетел из гидропорта Дудинки в верховья Енисея. На борту находились: зам. губернатора округа, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Лонгин Хан, начальник гидротехнической службы ГМК "Норильский никель" Александр Кизим и начальник Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Таймырского автономного округа Ильдар Джураев.

Вертолет пролетел до гидропоста Липатниково, где совершил посадку, и обратно. На протяжении всего маршрута члены комиссии внимательно отслеживали ледовую обстановку. На 12.00 ледоход зарегистрирован в районе Липатниковских островов, небольшое движение льда - в районе Потапово. По оценке специалистов, неприятностей ледоход - 2003 не принесет, угрозы подтопления населенных пунктов нет. По прогнозам Лонгина Хана, в Дудинке ледоход ожидается 31 мая - 1 июня.