Один из ключевых игроков сборной Уэльса Джейсон Кумас в преддверии отборочного матча чемпионата мира-2010 с Россией объявил о завершении международной карьеры.

Вчера 29-летний плеймейкер "Уигана" сообщил главному тренеру сборной Джону Тошаку, что не сможет принять участие в игре с россиянами в эту среду из-за повреждения мышц задней поверхности бедра. Также в ходе телефонной беседы Кумас заявил, что завершает выступления за национальную команду. "Джон Тошак поблагодарил Джейсона за заслуги перед сборной и пожелал ему всяческих успехов в "Уигане", - говорится в заявлении на сайте футбольной ассоциации Уэльса. Кумас, забивший в 34 играх за Уэльс 10 голов, обосновал свое решение желанием сосредоточиться на клубной карьере.

Волшебник, как называют Кумаса в "Уигане", стал уже четвертым футболистом Уэльса, завершившим в течение года международную карьеру. Ранее сборную неожиданно покинули Пэрри ("Кардифф"), Робинсон ("Торонто") и Флетчер ("Плимут"). Примечательно, что все четверо - игроки средней линии.

Помимо этого Тошаку пришлось столкнуться еще с несколькими кадровыми проблемами. Защитник Ньятанга ("Бристол Сити") вынужден был покинуть расположение команды из-за гриппа. Полузащитник Коллисон ("Вест Хэм") и нападающий Черч ("Рединг") также, по всей видимости, пропустят матч в Кардиффе - по трагическим обстоятельствам. Оба молодых игрока недавно потеряли отцов. Сегодня состоятся похороны Коллисона-старшего, в день матча с Россией похоронят отца Черча.

Вместо выбывших футболистов Тошак вызвал двух игроков молодежки - полузащитника Макдоналда из "Суонси" и защитника Рибейро из "Бристол Сити". И тот и другой приняли участие в отборочном матче ЧЕ-2011 среди молодежных команд против итальянцев в прошедшую пятницу. В поединке, завершившемся победой валлийцев - 2:1, также сыграли Ирдли, Рэмси, Воукс, Черч и Эванс, получившие вызов в сборную несколькими днями ранее. На данный момент к матчу с россиянами готовятся 23 игрока.