В течение июня-августа численность зарегистрированных безработных в Ростовской области сократилась на 3800 человек и на 1 сентября составила 36,6 тыс. человек. Уровень регистрируемой безработицы - 1,6% от численности экономически активного населения (по России - 2,8%). Такие данные были озвучены на заседании рабочей группы по сохранению стабильной ситуации на рынке труда под председательством заместителя губернатора Ростовской области Александра Бедрика, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе областной администрации.

С начала года фактическая численность уволенных работников из 796 организаций и предприятий области составила 14.150 человек, что на 2.107 человек меньше, чем было предварительно заявлено.

Как было отмечено на заседании, в последние месяцы отмечается рост вакансий. На 1 сентября их количество составило 24 тысячи. Это позволило службе занятости оказать содействие в трудоустройстве на постоянную работу более 37,6 тыс. человек.

Александр Бедрик подчеркнул, что администрацию области тревожит ситуация, складывающаяся на рынке труда в отдельных территориях. Так, в Белокалитвинском районе численность безработных граждан, зарегистрированных в центре занятости населения, продолжает увеличиваться, и на 1 сентября составила 1575 человек. Заметно выросло число работающих в режиме неполного рабочего времени, приостановке (простое), находящихся в отпусках без сохранения заработной платы. В Зерноградском районе уровень регистрируемой безработицы на 1 сентября составляет 2,3% от численности экономически активного населения. Продолжаются процессы высвобождения работников, ликвидировано акционерное общество "Зерноградгидроагрегат".

Заместитель губернатора Александр Бедрик потребовал активизировать работу по стабилизации ситуации на рынке труда Белокалитвинского и Зерноградского районов.