В Югре предстоит провести дополнительную работу по привлечению средств. Такое решение принято после прошедшего 4 сентября в Тюмени заседания по межбюджетным отношениям под председательством вице-премьера Сергея Собянина, главной темой которого стала оптимизация бюджетных расходов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе губернатора Югры.

"Новые аспекты в бюджетной и налоговой политике, высказанные в Тюмени, заставляют нас провести серьезную дополнительную работу, - подчеркнул Александр Филипенко. - Причем, я не вижу ничего критического в новациях Правительства Российской Федерации. Не меняя основных направлений социально-экономического развития автономного округа, мы должны будем приложить максимум усилий по наращиванию налогооблагаемой базы и привлечению дополнительных источников финансирования".

Губернатор поручил кураторам направлений деятельности правительства, руководителям департаментов финансов и экономики разработать мероприятия по работе с налогоплательщиками, осуществляющими деятельность на территории автономного округа, сверить участие региона в федеральных целевых и ведомственных программах.

В короткие сроки правительству предстоит решить вопрос по сокращению необеспеченных бюджетом затрат, предложить систему реформирования расходов и структуры управления, дать жесткий анализ эффективности издержек в муниципальных образованиях.

Изменения коснутся и правительства Югры. Губернатор заявил, что правительству автономного округа предстоит найти возможность для сокращения аппарата, максимально сосредоточив реализацию полномочий через автономные учреждения. Александр Филипенко отметил: "Это особенно актуально для муниципальных образований. Никоим образом, не ориентируя на необоснованные сокращения, я бы предложил исходить из особенностей каждого муниципалитета и главной задачи органов власти - сохранить то, что работает непосредственно на человека, при этом сделать эту работу максимально адресной. Проведя весь комплекс мероприятий по оптимизации расходов, мы сможем целенаправленно реализовать поставленные задачи с учетом всех новаций".