В Иркутской области доля просроченных платежей по ипотечным кредитам составляет 4,327 млн рублей. При этом в прошлом году банки, работающие на территории региона, выдали таких кредитов на сумму 12,382 млрд рублей. Эти цифры, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 7 сентября в пресс-службе правительства Иркутской области, были названы на совещании с участием первого вице-премьера региона Александра Битарова и начальника управления по развитию системы реструктуризации Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) Сергея Калинина.

В декабре 2008 года Правительство РФ приняло решение о создании АРИЖК для поддержки заемщиков, взявших ипотечные кредиты и попавших в сложные жизненные обстоятельства. Первые ипотечные кредиты были реструктуризированы в конце января 2009 года. С марта агенты АРИЖК начали работу в Иркутской области. За это время от заемщиков поступило 45 обращений о реструктуризации ипотечных жилищных кредитов. 31 заявка одобрена.

На помощь АРИЖК могут рассчитывать люди, которые взяли ипотечные кредиты, но затем либо потеряли работу, либо их доходы снизились до величины менее 3 прожиточных минимумов на каждого члена семьи за вычетом ежемесячных платежей по ипотечному кредиту, либо они уже использовали все имеющиеся активы для выполнения кредитных обязательств. В этих случаях АРИЖК берет на себя обязательство в течение 12 месяцев выплачивать за заемщика ежемесячные платежи по ипотечным кредитам. По истечении этого срока человек должен возобновить самостоятельное погашение и одновременно возмещать АРИЖК сумму оказанной помощи по ставке не больше 15% от стоимости приобретаемого или купленного жилья.