Губернатор Кировской области Никита Белых стал учредителем благотворительной стипендии. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, Белых принял участие в церемонии вручения благотворительных стипендий фонда "Содружество" на 2009-2010 учебный год. Стипендии, которые по инициативе попечительского совета фонда ежегодно вручают представители бизнес-сообщества Кирова в рамках благотворительной программы "Талантливые дети", предназначены для отличников учебы из малообеспеченных, многодетных, неполных, опекунских семей, победителей областных, российских и международных олимпиад и конкурсов.

Как отмечают в пресс-центре, в этом году стипендиатами вновь стали 45 учащихся разных школ города. Годовая сумма стипендии на 2009-2010 учебный год составляет 15 тыс. рублей. А всего с 1995 года стипендию благотворительного фонда "Содружество" получили около 500 отличников учебы.

Губернатор области присоединился к числу учредителей благотворительных стипендий. Его стипендиатом стал одиннадцатиклассник Кировского физико-математического лицея Дмитрий Пономарёв - призёр Всероссийского математического конкурса "Кенгуру - 2009", региональной олимпиады по физике, обладатель звания "Лицеист года" в нескольких номинациях. Помимо отличной учёбы, он является кандидатом в мастера спорта по русским шашкам и капитаном школьной команды по игре "Что? Где? Когда?".

Глава региона вручил Пономареву диплом и стипендию и поблагодарил его родителей за воспитание сына, которым, по словам губернатора, будет гордиться не только город и регион, но и вся Россия. "Все задатки для этого есть, а задача Дмитрия - реализовать свой потенциал", - подчеркнул Белых. Губернатор также выразил уверенность в том, что с такой яркой, талантливой молодёжью у Кировской области - большое будущее.