В Чувашии на 30 дней приостановлена работа сельского клуба. Как сообщил ИА REGNUM Новости пресс-секретарь Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашии Леонид Симаков, на минувшей неделе было опечатано здание Яушского сельского клуба Чебоксарского района. По постановлению Чебоксарского райсуда, в месячный срок администрация сельского поселения должна устранить выявленные нарушения пожарной безопасности.

"В этом тереме невзрачного вида по ночам собирается на танцы местная молодежь"

Проверка специалистов пожарного надзора выявила здесь ряд грубых нарушений правил пожарной безопасности. В частности, в клубе отсутствуют пожарная сигнализация, несгораемая изоляция на электропроводах, пожарный водоем, инструкция о мерах пожарной безопасности, а на полу лежат мусор, сгораемые предметы.

Глядя на "потрепанное временем деревянное здание постройки 50-х годов прошлого века, с кирпичной кладкой на месте окон, со скосившимся крыльцом и единственным входом", "с первого взгляда и не определишь, что в этом тереме невзрачного вида по ночам собирается на танцы местная молодежь", говорят судебные приставы. "Посетителям клуба в деревне Яуши, понятно, явно не до соблюдения элементарных норм пожарной безопасности, и невдомек, что старый деревянный сруб при роковом стечении обстоятельств рискует оставить после себя одни угольки", - отмечают в УФССП.

Напомним, в Чувашии опыт "успешного и уникального в масштабах России" проекта по модернизации сельских библиотек, как позиционировали его власти республики, лёг в основу концепции проекта по развитию сельских клубов, стартовавшего в ноябре 2007 года и получившего широкий резонанс в прессе и общественности. При этом оптимизация сети клубов ведётся в Чувашии уже в течение многих лет: если в 2002 году в республике насчитывалось 985 действующих клубов, то в 2007 году - 887.

Отметим, что на главной странице баннера официального сайта Минкультуры Чувашии, посвящённого модернизации сельских учреждений культуры, до сих пор фигурирует имя экс-министра Натальи Володиной. Здесь же даётся и "комментарий министра культуры Чувашии Натальи Володиной" по поводу клубного проекта. Напомним, с апреля 2008 года Минкультуры возглавляет Роза Лизакова.

Фотографии пресс-службы УФССП по Чувашии.