С начала октября 2008 года и по сегодняшний день в органы службы занятости населения Калужской области представлена информация о планируемом высвобождении 9789 работников из 481 организации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новостии в региональном министерстве труда, занятости и кадровой политики. Среди них: ОАО "Малоярославецкий приборный завод", ОАО "Научно-исследовательский институт материалов электронной техники", ЗАО "Кронтиф-центр" (г. Людиново), ОАО "Калужский завод "Ремпутьмаш" (включая филиалы в городе Людинове и в поселке Товарково).

Общая численность работников, уволенных с октября прошлого года в связи с высвобождением, составляет 3576 человек. Большая часть из них (2847 человек) обратилась в органы службы занятости. Более 20 тыс. человек находятся в простое по вине администраций своих предприятий, или трудятся в режиме неполного рабочего времени, или пребывают в вынужденных отпусках, сообщает министерство. Между тем, под угрозой увольнения в области около 23,8 тыс. человек, половина из которых 12 тыс. человек работает в областном центре. Сейчас численность безработных составляет более 6500 человек.

Основной прирост произошел в декабре 2008 - марте 2009 года. В апреле - июле увеличения численности безработных практически не наблюдалось. Уровень безработицы, по области составляет сегодня 1,17%. Это самый низкий показатель среди регионов ЦФО, за исключением г. Москвы (0,95%). В среднем по округу он равен 1,76%.

В этом, отмечают в калужском министерстве, в немалой степени способствует региональная "Программа по проведению дополнительных мероприятий в целях снижения напряженности на рынке труда в 2009 году". Правда, к концу года прогнозируется увеличение количества безработных на 8 -10%. При этом уровень безработицы может возрасти до 1,19-1,21% от численности экономически активного населения. С момента принятия правительством области региональной антикризисной программы создано более 24 тысяч временных рабочих мест, что в пять раз превышает запланированный показатель, сообщили в министерстве. В рамках региональной программы заключено около 2300 договоров с 1300 организациями на проведение общественных работ. Общее число их участников - более 22 тыс. человек. Около 70% из них составляют граждане, находящиеся под риском увольнения. Большинство (около 10 тыс. человек) заняты на работах, связанных с благоустройством, которые проводятся во всех муниципалитетах области при самой активной поддержке глав муниципальных образований. Наиболее энергичное участие в работах по благоустройству населенных пунктов принимают безработные и ищущие работу граждане в Мосальском, Мещовском, Людиновском, Кировском, Хвастовичском, Юхновском и в ряде других районов. В перечень видов общественных работ были введены работы по профилактике правонарушений, по содержанию автомобильных дорог и искусственных сооружений, укладке тротуарной плитки и бордюрного камня и многое другое. Количество направленных на опережающее профессиональное обучение составило более 1100 человек, из них почти каждый второй уже завершил обучение и трудоустроен по прежнему месту работы. Обучение осуществлялось на базе 25 учреждений профессионального образования по 68 профессиям, в основном рабочим: стропальщик, слесарь, укладчик-упаковщик, сварщик, станочники и другим.

Между тем, по данным министерства образования и науки области, число выпускников, которым необходима помощь в трудоустройстве, составило 490 человек; направлено на стажировку 127 молодых специалистов. Предоставить для вчерашних студентов 514 рабочих мест готовы 184 организации области. В основном заявки на стажировку поступили на специалистов сельского хозяйства, строительства, здравоохранения, образования, сферы обслуживания населения. Областная программа также предполагает содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан. Уже заключены договоры на организацию собственного дела со 176 безработными гражданами, из них приступили к предпринимательской деятельности 154 человека. По результатам проведенного мониторинга выявлена потребность в организации собственного дела у 200 безработных граждан, что говорит о востребованности этого направления программы. Средства, выданные на реализацию программы из федерального и областного бюджетов, уже израсходованы на 80%. В этой связи, областным министерством труда, занятости и кадровой политики подготовлены изменения в региональную программу, предполагающие привлечение дополнительных средств. Ориентировочно эти расходы составят 420 млн рублей.