С 23 августа по 3 сентября продолжался заплыв сборной команды пловцов из Приамурья по реке Амур от Благовещенска до Хабаровска. Он был посвящен 200-летию со дня рождения графа Николая Муравьева-Амурского. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 7 сентября в пресс-службе правительства Амурской области, за эти дни спортсмены преодолели 1 тыс. километров.

Пловцы двигались только в светлое время суток, заплыв проходил в эстафетном режиме. Каждый спортсмен находился в воде около получаса, успевая при этом проплыть в среднем четыре километра. Температура воды в реке на старте составляла около 17 градусов, в некоторых районах она снижалась примерно на три градуса. На финише, недалеко от города Хабаровска пловцам пришлось столкнуться с рядом трудностей, однако обошлось без происшествий. Участников сопровождали спасатели, медики, а также представители Книги рекордов России. Будет ли занесено в книгу достижение амурской команды, станет известно после ряда проверок.

К заплыву команда, в составе которой 22 человека в возрасте от 14 до 80 лет, готовилась очень тщательно. Тренировки в Зее проходили практически ежедневно.

Председатель Амурской федерации "Аквайс-спорт", организатор заплыва Александр Брылин отметил: "Для нас это была мечта, которая вынашивалась довольно долго. Наш заплыв носит не столько спортивный характер, сколько патриотический. Мы очень много общались с жителями различных населенных пунктов, провели огромное количество встреч, хабаровчанам рассказывали о нашем Приамурье. Очень приятно, что нас так торжественно встретили в Хабаровске. Подобные мероприятия дают очень многое, мы испытали огромную гордость за нашу страну, нашу Россию".