Мусорный полигон в границах поселка Вулканный в Камчатском крае может быть достроен к февралю 2010 года. Об этом заявил заместитель председателя комитета по социальной политике, экологической безопасности и защите прав граждан Законодательного Собрания Камчатского края Виктор Немченко, сообщили 7 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе краевого парламента.

По его словам, на месте будущего полигона уже работает техника, которая выровняла днище хранилища и откосы. Место под объект было выбрано еще четыре года назад, проект прошел государственную экологическую экспертизу, получил согласования всех уполномоченных органов, однако по различным причинам его реализация затягивалась. Сейчас все проблемные вопросы удалось снять, и к зиме объект должен быть введен в эксплуатацию.

Мощности полигона хватит на захоронение мусорных отходов Елизовского района и окрестных дачных СОТов в течение 50 лет. Уже решено, что после ввода полигона рядом будет построен мусороперерабатывающий завод. На его возведение власти региона потратят около 45 млн рублей. Наличие мощностей по утилизации мусора и переработки во вторичное сырье снизит негативное влияние на окружающую среду, даст новые рабочие места и дополнительные средства в районный бюджет.

Виктор Немченко отметил и другой положительный момент: в Елизовском районе стало гораздо меньше стихийных свалок. Ликвидированы три наиболее крупные свалки - в дачном микрорайоне "5-я стройка", а также в районе 25 км объездной дороги. По словам депутата, с этого года администрация Елизовского района начала заключать договоры с дачными сотами и жителями частного сектора на вывоз бытовых отходов.