Более 1300 пассажиров калининградской авиакомпании <КД авиа> были вывезены сегодня, 6 сентября, другими авиаперевозчиками из городов России и зарубежья. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Федеральном агентстве воздушного транспорта, авиакомпаниями и оперативными штабами на местах по состоянию на 18:00 мск более 1300 человек были вывезены обратно по билетам "КД авиа" российскими авиакомпаниями "Аэрофлот - Российские авиалинии", "Аэрофлот-Дон", "Аэрофлот-Норд", "Трансаэро", "ГТК "Россия", "S7", "ЮТэйр" и "СкайЭкспресс".

По данным Росавиации, в связи с аннулированием сертификата "КД Авиа", все пассажиры этого авиаперевозчика по билетам "КД Авиа" и при наличии свободных мест могут осуществить полеты на любом рейсе упомянутых выше компаний вне зависимости от времени и даты вылета, указанной в билете, начиная с 5 сентября и до 29 октября 2009 года включительно. При этом Росавиация рекомендует всем пассажирам "КД Авиа" возвращать билеты в агентства их приобретения для возврата денежных средств.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало о том, что Росавиация приняла решение с 14 сентября 2009 года аннулировать сертификат эксплуатанта калининградской авиакомпании "КД авиа". По данным Росавиации, кредиторская задолженность "КД авиа" превышает 10 млрд рублей. В пятницу, 4 сентября, арбитражный суд Калининградской области принял заявление о признании региональной авиакомпании ОАО "КД авиа" банкротом.