В ходе весеннего призыва пройти альтернативную гражданскую службу пожелали четверо жителей Перми. Как сообщила координатор проектов центра "Мемориал" Ирина Кириллова, относительно небольшое число желающих связано с ужесточением закона об альтернативной гражданской службе (АГС), принятого правительством страны.

Согласно закону, молодые люди с высшим образованием проходят службу в течение полутора лет, без высшего образования - 3, 5 года. Кроме этого, место прохождения службы альтернативщика определяет военкомат. Очевидно, что большинство молодых людей попадет на гражданские должности в вооруженные войска, удовлетворяя тем самым запросы военных ведомств. С принятием нового закона об АГС юношам приходится доказывать свои пацифистские убеждения, но в итоге они все равно попадают в армейские подразделения да еще в других регионах, а не по месту жительства.

Все это, по словам Ирины Кирилловой, создает массу проволочек для альтернативщиков. В ходе нынешнего призыва около десятка молодых людей обратились за консультациями к правозащитникам, однако только единицы представили заявления о своем намерении пройти АГС.