Проект государственной программы республики "Якутский язык на 2004-2006 гг." одобрен 27 мая на заседании Совета по языковой политике при президенте РС(Я) под председательством вице-президента Александра Акимова.

Теперь доработанный документ с учетом всех высказанных замечаний и предложений должен быть внесен в июне на рассмотрение правительства республики. Программа оценена в 29 млн. 124 тысячи рублей. Она разработана ведущими филологами, работниками Министерства образования РС(Я) в соответствии с утвержденным планом работы совета под руководством профессоров Петра Слепцова, Гаврила Филиппова и Ивана Алексеева.

Государственная программа состоит из 7 разделов, охватывающих все важнейшие сферы функционирования государственного языка. В частности, блок социальной, экономической и юридической защиты языка саха содержит меры по обеспечению функционирования государственного языка саха во всех сферах жизни республики: ведении заседаний парламента, делопроизводстве в государственных учреждениях и организациях, обеспечении выпускаемой печатной продукции (бланки, квитанции, этикетки и др.) на обоих государственных языках.

Документ предполагает и обязательное использование языков в названиях улиц, населенных пунктов, предприятий и географических названиях.

Наиболее дорогостоящие мероприятия намечаются в разделах научного обеспечения и внедрения информационных технологий в функционировании государственного языка саха.

Планируются проведение мониторинга за развитием и использованием якутского языка, составление словарей, исследование духовного развития народа саха, оснащение компьютерными программами, выпуск современных электронных носителей на языке саха и многое другое.

Особое внимание Совета было уделено теории и практике обоснования эффективности воспитания и обучения детей на родном якутском языке. Программа направлена на формирование культуры гуманитарного и естественно-научного мышления и развитие личности посредством обучения и воспитания детей и молодежи на родном якутском языке.

Г.Филиппов, представивший проект, отметил о негативных явлениях, происходящих с использованием якутского языка в республике. По его словам, проблема кроется в образовательной системе.

Вице-президент А. Акимов поручил министерствам образования, науки и профессионального образования, Институту гуманитарных исследований АН РС(Я), НИИ национальных школ, ЯГУ доработать проект и представить его на Совет по языковой политике.