В Выборге, в историческом здании школы, построенном финским архитектором Уно Ульбергом, в 2010 году планируется открытие филиала Государственного Эрмитажа. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 5 сентября сообщил журналистам директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Он рассказал, что филиал должен был открыться еще в августе этого года, но из-за кризиса это событие пришлось отложить.

Директор Эрмитажа сообщил, что в филиале будут проходить выставки экспонатов из фондов музея, а также лекции и встречи с учеными и специалистами - искусствоведами и историками музейного дела. Пиотровский не назвал стоимость проекта по созданию филиала: "Эрмитаж обеспечивает то, что называется контентом, а финансируется проект из бюджета Ленинградской области и администрации города Выборг".

Напомним, Уно Ульберг был городским архитектором Выборга в 20-х го минувшего столетия. Он построил ряд известных зданий - городской архив, ряд жилых зданий и здания художественной школы в стиле функционализма у бастиона Панцерлакс.