Богатую программу Пушкинского дня России подготовили в музее-заповеднике "Михайловское". Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM - Псков директор музея-заповедника Георгий Василевич, первым событием XXXVIII Всероссийского пушкинского дня поэзии станет лития на могиле создателя и хранителя заповедника Семена Степановича Гейченко, столетие со дня рождения которого отмечали в этом году и в Святых Горах, и в Санкт-Петербурге.

В рамках пушкинского дня России в заповеднике откроется несколько очень интересных выставок. Одна из них, в выставочном зале на усадьбе "Михайловское", представит иллюстрации Дмитрия Белюкина к роману "Евгений Онегин". Напомним, что книга, проиллюстрированная им, вышла в свет в 2001 году. Творчество Дмитрия Анатольевича связано с заповедником давно и прочно - еще будучи студентом он работал здесь на практике. А его дипломная работа "Умирающий Пушкин" находилась в постоянной экспозиции, располагавшейся в Святогорском монастыре - до того как монастырь был возвращен церкви. Другая выставка - книжная графика знаменитого и любимого на Псковщине Бориса Диодорова: его иллюстрации к андерсеновской "Русалочке", "Винни-Пуху и всем-всем-всем" Милна. И, наконец, еще одна выставка - это еще один Венецианский цикл фотохудожника Владислава Черновицкого, с чьим творчеством жители поселка Пушкинские Горы и гости заповедника уже познакомились этой зимой. Новая выставка называется "Отражения" и будет открыта в зале президиума НКЦ собственно в Пушкинский день России, 6 июня.

В рамках праздника 31 мая состоится презентация "Ильи"-альманаха (это издание, которое родители талантливого, рано погибшего Ильи Тюрина создали в память о нем, ими же учреждена "Илья"-премия). Представит альманах известный поэт, лауреат премии Солженицына, Юрий Кублановский. Молодые поэты, лауреаты "Илья"-премии, чьи произведения опубликованы в альманахе, также примут участие в литературно-музыкальном вечере - вечером того же дня. Во втором отделении этого праздничного концерта также выступит Псковский областной симфонический оркестр под управлением Аркадия Галковского. Музыканты включили в программу произведения Мусоргского и Чайковского, в частности, прозвучат III и IV части недавно разученной оркестрантами симфонии "Зимние грезы".