С середины мая все зерноуборочные комбайны семейства "Дон" комплектуются новыми 500 литровыми топливными баками. Увеличение запаса топлива на 200 литров позволит существенно повысить эксплуатационную производительность комбайна, - сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Ростсельмаш".

"Дон-1500Б" традиционное считается лучшим российским комбайном. Это признают как отечественные, так и западные производители СХТ.

Рассчитанный для полей с высокой и средней урожайностью, комбайн уже многие годы успешно конкурирует с западными образцами техники. Машина крайне неприхотлива и может работать в любых агроклиматических условиях. До недавнего времени лишь небольшой 300 литровый топливный бак не позволял говорить о техническом паритете "Дона-1500Б" импортных аналогов.

Теперь же и эта проблема решена. Заводскими специалистами разработан и поставлен на производство новый 500 литровый бак. Увеличение объема бака дает потребителю значительную экономическую выгоду: во-первых, это позволит сократить как минимум на 30% время ежедневного технического обслуживания комбайна; во-вторых, значительно повысит эксплутационную производительность комбайна за счет экономии времени на его заправку топливом, что в условиях скоротечной уборки имеет первостепенное значение.

Наряду с заменой топливного бака в конструкции "Дона-1500Б" в последнее время был сделан целый ряд существенных изменений. Повышено качество гидравлических узлов комбайна, внесены значительные доработки в конструкцию двигателя (ЯМЗ). Приводные ремни "Дона-1500Б" теперь исполняются только в усиленном варианте значительно повышающим срок их службы.

Завод отказался от Гродненских генераторов, в адрес которых поступали жалобы потребителей. Новым поставщиком этих комплектующих стал Чебоксарский завод.

Заканчиваются испытания измельчителей-разбрасывателей нового поколения, успешно поставлявшихся "Ростсельмашем" с 1987 по 1997 год в США и Канаду.