В Калининграде 76 пассажиров рейса авиакомпании "КД авиа" на Тель-Авив остались сегодня, 4 сентября, на ночь в гостиницах. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в региональном правительстве, пассажирам предоставлено горячее питание и гостиничные номера. Утром 5 сентября их доставят в московский аэропорт Домодедово, откуда рейсом компании "Трансаэро" отправят в столицу Израиля (рейс "КД авиа" из Калининграда в Тель-Авив был прямой. - ИА REGNUM Новости).

Кроме того, по словам собеседника ИА REGNUM Новости, в Калининграде "застряли" 111 пассажиров из Омска, которые должны были после посадки в калининградском аэропорту проследовать в города Германии. Этим пассажирам также предусматривается возможность переночевать в одной из гостиниц Калининграда, после чего завтра, 5 сентября, их доставит в аэропорт Шереметьево, а оттуда к месту назначения.

Как сообщил министр развития инфраструктуры Калининградской области Александр Рольбинов, все расходы по питанию и проживанию авиапассажиров будут оплачены из средств областного бюджета, "и все необходимые распоряжения на этот счет уже отданы". Он также отметил, что у некоторых пассажиров рейса на Тель-Авив истекают сроки миграционных документов. Для решения этого вопроса в аэропорт направлены сотрудники Управления Федеральной миграционной службы о Калиниградской области. "Пассажиры попали в эту ситуацию по вине "КД авиа", объявившей себя банкротом,- сказал региональный министра. - Мы будем работать здесь пока не решим проблемы каждого человека".

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало о том, что Федеральное агентство воздушного транспорта приняло решение с 14 сентября аннулировать сертификат эксплуатанта калининградской авиакомпании "КД авиа".