Совместную акцию "Внимание, переезд!" Южно-Уральская железная дорога и ГИБДД Челябинской, Курганской и Оренбургской областей проводят ежегодно в апреле и мае. Проверяются участки пресечения автомобильных и железной дорог, путепроводы и тоннели, выявляются водители, ведущие себя недисциплинированно в зоне действия железной дороги. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, железнодорожники, стражи порядка и помощники из Всероссийского общества автомобилистов контролируют очень большое хозяйство. На Южно-Уральской железной дороге находится 513 переездов, 160 из которых обслуживается дежурными работниками. До автомобилистов во время масштабного мероприятия доносится информация о возможных и реальных страшных последствиях простого невнимания, беспечности или нахождения в нетрезвом состоянии за рулем. За май и апрель 2003 года было проверено 419 переездов, выявлено 95 случаев нарушений правил пользования ими со стороны водителей, наказано 42 автомобилиста.

На днях мероприятие "Внимание, переезд" завершается. Однако плановая работа железнодорожников и работников ГИБДД по выявлению нарушителей безопасности движения на переездах проводится круглый год. Статистика неутешительна. В прошлом году только по ЮУЖД зафиксировано 519 нарушений "правил пользования переездами", за пять месяцев 2003 года - 222 случая. От ДТП спасли современная железнодорожная техника и простая случайность.

Южноуральские железнодорожники поддерживают переезды в исправном техническом состоянии и постоянно модернизируют. Новое современное оборудование значительно снижает вероятность дорожно-транспортных происшествий и повышает безопасность движения. Так, в 2002 году по Челябинской области 37 переездов были капитально отремонтированы, 64 оборудованы железобетонными настилами, на 21 переезде появились резинотехнические настилы, новыми перспективными средствами связи снабжены 7 переездов. Четыре переезда ЮУЖД были оборудованы современными устройствами заграждения (УЗП), которые исключают выезд автотранспорта на железнодорожное полотно. Стоит один такой прибор 881 тысячу рублей.

Всего в 2002 году железнодорожники вложили в содержание и обновление переездов почти 50 миллионов рублей. В областные дорожные фонды субъектов РФ ЮУЖД в прошлом году направила более 310 миллионов рублей. Летом на железной дороге традиционно обновляется путевое хозяйство, в том числе модернизируются и переезды. В 2003 году на обеспечение безопасности движения на этих участках ЮУЖД будет направлено почти 63 миллиона рублей. В рамках этой программы переезды будут капитально ремонтироваться, оснащаться устройствами УЗП (11 - по Челябинской области, резинокордовыми настилами (42 комплекта - по Челябинской области), электрооборудованием, средствами связи и сигнализации. Работники ЮУЖД напоминают, что железная дорога является зоной повышенного риска, и призывают автомобилистов быть предельно внимательными и осторожными, находясь на переездах.