В Ставропольском крае началась реализация проекта по дистанционному обучению на дому детей-инвалидов. Чтобы участвовать в нем в качестве пилотного региона, министерство образования края представило на конкурс свои разработки и вошло в число регионов-победителей. На первом этапе в проекте примут участие 40 детей-инвалидов, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе министерства образования Ставрополья.

В феврале 2009 года на средства федерального бюджета в край были поставлены комплекты уникального компьютерного оборудования на сумму более 5,5 млн рублей. В состав комплекта входят: аппаратно-программные комплексы, состоящие из базовых комплектов для учителя и ученика, графические планшеты, а также программное обеспечение по предметам, как традиционной программы, так и развивающего цикла. В проекте принимают участие пять краевых образовательных учреждений Ставропольского края: в городах Кисловодске, Пятигорске, Ставрополе, селе Красногвардейском.

В 2009-2012 годах правительство России собирается потратить 8,5 млрд рублей на обеспечение возможности обучения на дому и дистанционного обучения для детей-инвалидов. В бюджете страны на 2009 год на это предусмотрены средства в размере 1 миллиарда рублей. Программа будет финансироваться как федеральным бюджетом, так и бюджетами регионов.

Размер субсидии из Федерального бюджета для Ставропольского края составит более 16 млн. рублей. Доля финансирования за счет бюджета Ставропольского края должна составить более 4 млн рублей.

В результате с 2010 года еще 50 детей-инвалидов, нуждающихся в обучении на дому, смогут заниматься дистанционно. Обучение будет организовано в образовательных учреждениях Александровского, Красногвардейского района, городов Кисловодска, Невинномысска, Пятигорска, Ставрополя. До 2012 года планируется организовать обучение еще 190 детей-инвалидов.