В этом году запланировано капитально отремонтировать 573 многоквартирных дома в 20 городах и районах Ростовской области. На эти цели планируется израсходовать почти 2 млрд рублей, из которых 1,7 млрд рублей - средства фонда содействия реформирования ЖКХ, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе областной администрации.

В область деньги фонда поступили только в конце июля, а в муниципалитеты - в середине августа. И сегодня ремонт ведется только в 496 домах (87%). Медленнее всего деньги осваивают в Донецке, Азове и Батайске, уточнил министр строительства и жилищного хозяйства области Александр Кобзарь.

Вице-губернатор Сергей Назаров потребовал организовать в минстрое ежедневный контроль хода этих работ. "Времени на выполнение программы совсем немного, количество домов, которые предстоит отремонтировать, огромное, число жалоб на качество прошлогоднего ремонта - большое. Ситуация экстремальная, поэтому нам с вами необходимо её жестко контролировать", - сказал он.

Всего участниками областной адресной программы "Капитальный ремонт многоквартирных домов на территории Ростовской области в 2009 году" являются почти 82 тысячи жителей области.