По решению сертификационной комиссии Росавиации, с 00:00 14 сентября 2009 года будет аннулирован сертификат эксплуатанта ОАО "КД авиа". Об этом сегодня, 4 сентября, сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости советник руководителя Росавиации Сергей Извольский. По его словам, это сделано в соответствии с федеральными авиационными правилами "Сертификационные требования к эксплуатантам коммерческой гражданской авиации. Процедуры сертификации", утвержденными приказом Минтранса России от 4 февраля 2003 года.

В "КД авиа" направлено уведомление об аннулировании сертификата с тем, чтобы авиакомпания могла заблаговременно проинформировать об этом пассажиров, персонал, агентов и т.д, продолжил собеседник ИА REGNUM Новости.

Общий убыток "КД авиа" от операционной деятельности за первое полугодие 2009 года составляет более 2,8 млрд рублей, уточнили в Росавиации. Авиакомпания имеет задолженности перед персоналом, лизингодателями, российскими и европейскими аэропортами, аэронавигационными службами, Пенсионным фондом Российской Федерации. В таких финансовых условиях "КД авиа" не смогла обеспечить бесперебойное воздушное сообщение и выполнение обязательств перед пассажирами.

Напомним, Федеральное агентство воздушного транспорта разработало комплекс мер по недопущению массовых сбоев по отправке пассажиров авиакомпании "КД авиа". В Росавиации и ее территориальных управлениях созданы оперативные штабы по информированию и доставке пассажиров "КД авиа" в пункты назначения.

Авиакомпании "Аэрофлот", "Трансаэро", "ГТК "Россия", "S7", "СкайЭкспресс" и "ЮТэйр" будут осуществлять перевозку пассажиров "КД авиа" по билетам "КД Авиа" из аэропортов России и иностранных государств. В соответствии с постановлением правительства РФ от 13 апреля 2009 года №321 средства на выполнение перевозок этими авиакомпаниями будут выделены из федерального бюджета.

В Росавиации работает "Горячая линия" для пассажиров: (499) 231-53-73.