Конно-спортивные состязания, показательные выступления наездников, мастер-классы по верховой езде для детей, игры и конкурсы - так 6 сентября в музее "Малые Корелы" отметят праздник лошади "День святых Флора и Лавра".

Как сообщили ИА REGNUM Новости в музее, празднование Дня Святых Флора и Лавра стало доброй традицией. Каждый год на протяжении четырех лет музей "Малые Корелы" совместно с АНО "Табула раза" проводят праздник лошади. Лошадь была неизменным спутником во все времена. "Лошадь кормит, поит, пашет" - говорили в народе. Круглый год крестьянину она служила верным помощником во всех многотрудных делах. И лишь один день в году этих умных и сильных животных освобождали от работы, кормили "в полную сыть", окропляли святой водой. Это день святых мучеников Флора и Лавра, почитавшихся на Руси, как покровители лошадей. В этом году 6 сентября в рамках программы состоятся соревнования конно-спортивных клубов Архангельской области: "Табула Раза", "Чародей" и "Тамерлан". Для них приготовлены интересные состязания и полоса препятствий. Лучшие будут отмечены призами.

Также гости праздника увидят показательные номера: вольтижировка, костюмированный кюр, фигурная езда, выездка и дрессура. Для самых юных посетителей будут организованы мастер-классы по верховой езде на маленьких, но необыкновенно работоспособных пони. В этот день посетители музея смогут принять участие в увлекательных конкурсах: "Самая красивая лошадь" - украшение главных героев праздника разноцветными лентами и цветами и "Самый большой бутерброд" - коллективное приготовление праздничных бутербродов для лошадей.