На территории Самарской области на постоянной основе проводится комплекс оперативно-профилактических мероприятий "Нефть-2009", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе МВД РФ. С целью пресечения незаконного оборота нефти и нефтепродуктов, в рамках комплекса ОПМ "Нефть-2009" организовано согласование маршрутов перевозки опасных грузов в ночное время суток. Так, в период с января по август 2009 г. согласовано 2 тыс. 123 маршрута перевозки опасных грузов. В 43 случаях согласована перевозка опасных грузов в ночное время. Внесено 1 тыс. 114 записей в АИПС "Нефть" о допущенных грубых нарушениях требований административного законодательства в сфере осуществления перевозок опасных грузов перевозчиками нефти и нефтепродуктов. На водителей транспортных средств составлено 5 тыс. 18 протоколов по ст.12.21 КоАП "Нарушение правил перевозки грузов", на должностных лиц предприятий, осуществляющих перевозку нефтепродуктов - 23.

Ежедневно обследуются места возможного отстоя транспортных средств, осуществляющих перевозку нефти, добытой незаконным путем. Совместно с участковыми уполномоченными милиции ОВД области проводятся мероприятия по подворному обходу с целью выявления таких мест. За указанный период обследовано 591 открытая территория предприятий, закрытых боксов, частных владений. Произведена проверка 319 частных лиц - владельцев автобойлерной техники на предмет установления ее фактического местонахождения, мест стоянки (отстоя), законности эксплуатации, сдачи в аренду, установления и проверки достоверности сведений об арендаторах, водителях, субарендаторах, грузоотправителях и получателях нефти и нефтепродуктов.

Сотрудниками УБЭП ГУВД по Самарской области были осуществлены проверки в отношении трех недропользователей Самарской области.