В Нижнем Новгороде 4 сентября была открыта первая в России площадка профессиональной реабилитации людей с ограниченными возможностями и безработных. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в мэрии.

Инициатива НРООИ "Социальная реабилитация" по созданию в Нижнем Новгороде социального бизнес-инкубатора и центра социальных работ реализуется в рамках трехлетней российско-голландской социальной программы "Дайте им шанс".

Этот проект победил во II конкурсе социально значимых проектов "Будущее Нижнего", прошедшем в администрации Нижнего Новгорода 9-10 июня 2009 года и получил финансовую поддержку из городского бюджета на создание тренингового центра.

Генеральным социальным партнером проекта выступило Министерство иностранных дел Королевства Нидерландов (программа МАТРА). Общая стоимость проекта составляет 7 млн. рублей.

Центр социальных работ состоит из двух мастерских на 12 рабочих мест - центр оперативной печати (предоставление рекламно-полиграфических услуг) и технический центр (экологическое сопровождение бизнеса, аттестация рабочих мест по условиям труда).

В социальном бизнес-инкубаторе "Потенциал" размещены компании и предприниматели, прошедшие конкурсный отбор в I полугодии 2009 года: диабет-центр "Волга" (реализация товаров медицинского назначения для людей, страдающих сахарным диабетом с применением доставки на дом); ателье "ВАМТРАС" (мелкий ремонт одежды); ортопедический салон "Юлианна" (реализация ортопедической продукции); фотостудия "Леди". Кроме того, на территории площадки расположен социальный аптечный пункт, в котором также предусмотрены рабочие места для инвалидов.

Для ведения бизнеса предпринимателям предоставлены офисные помещения, финансовая поддержка в размере 100 тыс. рублей, доступ к информационным и правовым базам данных и сети Интернет. Срок пребывания в социальном бизнес-инкубаторе может составлять до 2 лет.