В Башкирии с начала года в выявлено 659 ВИЧ-инфицированных, что на 20,7% больше по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Об этом 4 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил сотрудник пресс-службы Министерства здравоохранения РБ.

"Среди восьми регионов Приволжского федерального округа Башкирия относится к регионам со средним уровнем пораженности ВИЧ-инфекцией, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - В республике этот показатель составляет 209,4, по ПФО - 320,5 на 100 тысяч населения. На учете состоят 7182 ВИЧ-инфицированных, среди них больше половины - мужчины (64,2 %). В последнее время в республике наблюдается рост передачи ВИЧ-инфекции половым путем. Хотя увеличение числа заболевших связано в том числе и с улучшением выявляемости заболевания".

В рамках реализации Приоритетного национального проекта "Здоровье" 1261 носитель ВИЧ-инфекции, в том числе 68 детей, получает антиретровирусные препараты. Также по проекту осуществлены поставки тест-систем для диагностики инфекции, уточнили в пресс-службе.