Генеральная прокуратура РФ признала незаконными положения ряда пунктов Требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Генпрокуратуры.

В связи с публикациями в СМИ, где, в том числе, высказывались мнения уполномоченного по правам человека в России и представителей Общественной палаты РФ, Генпрокуратура России провела проверку соответствия федеральному законодательству Требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий, утвержденных приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 19 марта 2009 г.

"Установлено, что отдельные положения указанных Требований не соответствуют нормам Конституции РФ о гарантиях соблюдения прав граждан на тайну переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений и изданы Минкомсвязи России с превышением предоставленных законом полномочий", - заявляют в Генпрокуратуре.

В частности, уточняют в прокуратуре, положения пунктов 2, 6, 7 Требований предусматривают возможность передачи органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, информации об оказанных услугах почтовой связи, о пользователях услугами связи и почтовых отправлениях без соответствующего судебного решения, что запрещено Конституцией РФ. Кроме того, как следует из этих пунктов, в осуществлении контроля почтовых отправлений и их изъятии предполагается участие работников организаций почтовой связи, что противоречит Федеральному закону от "Об оперативно-розыскной деятельности".

Генеральная прокуратура потребовала от Минкомсвязи привести указанный правовой акт в соответствие с федеральным законодательством.