Сегодня, 4 сентября, в Барнауле в рамках всероссийской акции "Внимание, дети!" сотрудники ГИБДД города проводят рейд по выявлению нарушений правил безопасности на дорогах водителями, перевозящими детей без специальных удерживающих устройств (автокресел и т.п.).

Как сообщает пресс-центр администрации города, с утра у самых крупных детских садов Барнаула дежурили семь экипажей службы ГИБДД. Показательно, что только с 7:00 до 8:00 местного времени (с 4:00 до 5:00 мск), то есть тогда, когда родители привозят детей в детские сады, по городу было выявлено 26 таких нарушений. По данным ГИБДД при ОВД Октябрьского района, у ДОУ № 225 по адресу 40 лет Октября, 4 было выявлено 6 родителей, пренебрегающих заботой о жизни и здоровье своих детей.

Родителям, ссылающимся на дороговизну спецсредств для перевозки детей в автомобилях, сотрудники ГИБДД разъясняют: не обязательно приобретать для этого дорогостоящие кресла. Достаточно хотя бы обеспечить более высокое положение ребенка при сидении в кресле при помощи подушечек, или установить на ремень безопасности, которым вы пристегиваете ребенка, специальные крепежные приспособления.