Приговором Ленинского районного суда г. Тюмени осужден бывший старший инспектор по исполнению административного законодательства ГИБДД УВД по г. Тюмени капитан милиции Олег Максимов и его сообщники: Валерий Шелудков и Евгений Легостаев, обвиняемые во взяточничестве. Об этом 4 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что в марте 2009 года 3 марта в распоряжение старшего инспектора ГИБДД Максимова попал административный материал, составленный в отношении одного из тюменцев за управление транспортным средством в состоянии опьянения. При ознакомлении с материалом инспектор увидел, что он по чьей-то оплошности не был зарегистрирован в секретариате УВД по г. Тюмени. Милиционер решил вернуть нерадивому водителю изъятое удостоверение за взятку в 25 тыс. рублей.

К осуществлению преступных намерений Максимов привлек своего знакомого Евгения Легостаева, который затем вовлек своего приятеля Валерия Шелудкова.Шелудков позвонил водителю и предложил ему за взятку получить назад отобранные права. Мужчина обратился в управление собственной безопасности ГУВД по Тюменской области.

При передаче денег в обмен на права в ходе спецоперации был задержан Шелудков. Через него сотрудники управления собственной безопасности вышли на Легостаева и старшего инспектора ГИБДД Максимова.

Суд признал Олега Максимова виновным по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки должностным лицом через посредника за незаконные действия) и с учетом ряда смягчающих обстоятельств приговорил к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Евгений Легостаев и Валерий Шелудков осуждены по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст. 290 УК РФ (пособничество в покушении на получение взятки должностным лицом через посредника за незаконные действия) к 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.