Сегодня, 4 сентября, на Речной вокзал Самары прибудут участники культурно-просветительской акции "Православная Волга - 2009", организованной правительством Самарской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Акция "Православная Волга - 2009" посвящается празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Напомним, что акция, ежегодно проводимая правительством Самарской области, стартовала 31 августа и прошла по маршруту Самара-Саратов-Волгоград-Саратов-Самара. Её участниками стали 300 человек, из них 200 ветеранов и 100 студентов, преподавателей, организаторов, членов молодежных патриотических клубов. В течение пять дней на теплоходах "Валерий Чкалов" и "Хирург Разумовский" с культурно-просветительской акцией ветераны и молодёжь посетили волжские города, история которых тесно связана с Великой Отечественной войной.

В ходе акции состоялись семинары по военно-патриотической работе, конференция, посвященная истории российской государственности. Участники акции ознакомились с достопримечательностями гг. Саратова и Волгограда. В г. Волгограде в храме-памятнике на Мамаевом кургане была отслужена заупокойная лития по павшим воинам. Также в память павших участники акции опустили венки в Волгу. Во время остановок, по пути следования теплоходов, прошли встречи с активами ветеранских организаций.