С 2009 года в Приморье развиваются новые виды аренды лесных участков, которые позволяют улучшить экономику лесного хозяйства и экологию края. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 4 сентября сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.

Эти виды аренды предусмотрены "Лесным планом Приморского края" - стратегической программой развития лесопромышленного комплекса Приморья. В документе обозначены зоны приоритетных видов использования лесов, благодаря чему активизировалось работа по передаче лесов в аренду для рекреационного пользования в южных лесничествах Приморского края - Сергеевском, Владивостокском, Артемовском. В этом году для рекреационного пользования в аренду передано 26 лесных участков общей площади 171 га.

Специалисты отмечают, что в Лесном плане отражены потребности в лесных землях строителей крупных инвестиционных проектов Приморского края, что позволяет оперативно решать вопросы передачи в пользование лесных участков для их проектирования и строительства. В документе также определены зоны, где можно вести работы по геологическому изучению недр, строительству линий электропередач, дорог, трубопроводов, гидротехнических сооружений.

"Успешное выполнение запланированных мероприятий и достижение прогнозируемых объемов в использовании лесов позволит решить одну из главных стратегических задач края - сохранить в целостности лесную среду, и в то же время значительно увеличить доходность лесного хозяйства", - подчеркнул начальник управления лесного хозяйства Приморского края Петр Диюк.

Лесной план Приморского края вступил в силу с 1 января 2009 года. Срок действия документа - до 2018 года включительно.