В райцентре Мамонтово Алтайского края реализуется пилотный проект комплексной компактной застройки и благоустройства жилого микрорайона. Это проект поддержан Минсельхозом РФ. Накануне, 3 сентября, непосредственно в районе с выездом на строительные площадки состоялось рабочее совещание под руководством заместителя начальника Главного управления сельского хозяйства (ГУСХ) Алтайского края Владимира Попрядухина, на которое были приглашены все участники инвестиционно-строительного процесса.

Как сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, в настоящее время работы ведутся на строительстве детского сада, водопроводных и дорожных сетей, индивидуальных жилых домов. В общем в состав проекта входит комплексное освоение земельного участка площадью 61,2 га под строительство 60 индивидуальных жилых домов. Объектами строительства являются: детский сад на 140 мест, дороги, тротуары, зоны отдыха, водопроводные сети, линии электропередачи, трансформаторные подстанции, озеленение.

Совместно с представителями районной администрации, генерального подрядчика, субподрядных организаций и специалистами АКГУП "Алтайстройзаказчик" на совещании обсуждался ход строительно-монтажных работ, графики поставки необходимых материалов и оборудования, перспективы освоения капитальных вложений. По итогам совещания определены приоритетные направления деятельности, установлены сроки и ответственные исполнители по выполнению видов работ, безусловному эффективному освоению выделенных на текущий год средств государственной поддержки.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, на финансирование работ по реализации проекта комплексной застройки в Мамонтовов в текущем году предусмотрено выделение 56,3 миллионов рублей, в том числе 43 миллионов рублей за счет средств федерального, 12 миллионов рублей за счет средств краевого бюджетов и 1,3 миллиона рублей за счет средств районного бюджета.