В Алтайском крае завершился период приема документов по выдвижению кандидатов для участия в муниципальных выборах. Всего в выборном марафоне будет участвовать 195 кандидатов. Из них 122 претендуют на должность глав муниципальных образований, 73 будут участвовать в выборах представительных органов местного самоуправления.

Как сообщает пресс-служба Избирательной комиссии Алтайского края, своих кандидатов представили региональные отделения политических партий: "Единая Россия" - 56, "Справедливая Россия" - 30, "ЛДПР" -22, "КПРФ" - 1.

Лидирующие позиции занимают самовыдвиженцы - 86 человек. Наибольшее количество желающих быть избранными на должность главы зафиксировано в Хлопуновском сельсовете Шипуновского района, Первомайском сельсовете Смоленского района, Тумановском сельсовете Завьяловского района и других - от шести до девяти кандидатов.

При выдвижении кандидатов в депутаты представительных органов сельских поселений наибольшая активность отмечена в Лосихинском сельсовете Косихинского района и Токаревском Новичихинского района, где на один мандат претендуют по четыре человека.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 11 октября 2009 года в Алтайском крае состоятся выборы глав муниципальных образований и депутатов представительных органов.