В Камчатском крае возбуждено уголовное дело в отношении главы города Вилючинска Александра Маркмана, подозреваемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления). Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 4 сентября сообщили в следственном управлении СКП РФ по краю.

В настоящее время проводятся следственные действия, решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого. Преступления выявлены в ходе совместной проверки прокуратуры Камчатского края, регионального управления ФСБ России и следователей Следственного комитета.

По версии следствия, в период с 2000 по 2005 годы Маркман при распределении квартир гражданам, выезжающим за пределы ЗАТО города Вилючинска, злоупотребив своими полномочиями, предусмотренные действующим федеральным законодательством, вынес ряд постановлений о выделении квартир гражданам, не имеющим прав на получение жилья. Незаконно получили квартиры начальник ОВД ЗАТО города Вилючинска и должностные лица администрации ЗАТО города Вилючинска.

Вышеуказанные действия Маркмана повлекли за собой существенное нарушение прав и законных граждан, выезжающих из Вилючинска на новое место жительства, включенных в соответствующий список и имеющих право на обеспечение жильем за пределами города, а также интересов государства в виде причинения ущерба федеральному бюджету на сумму более 2 млн рублей.