Сегодня, 4 сентября, второй по величине город Алтайского края, наукоград Бийск начинает отмечать свой 300-летний юбилей. Его история начиналась с форпоста, сибирского купеческого уезда. Теперь же Бийск город, обладающий мощным научным и экономическим потенциалом.

Как сообщает пресс-цент администрации Бийска, главной изюминкой первого дня празднования 300-летия станет "Музейная ночь". Продлится она с 19 часов вечера местного времени до двух часов ночи. Бийчане и гости города смогут посетить отделы истории и природы Бийского краеведческого музея им. В. Бианки, Драматический театр, поучаствовать в обзорной автобусной экскурсии по старому центру.

Общая тема праздника - "Город романтиков, город влюблённых". Основные торжества пройдут на бульваре Петра. С 15 до 17 часов все желающие получат возможность поздравить город с Днём рождения с главной сцены. Здесь же один за другим состоятся концерты ветеранских коллективов, бардов, джазовой музыки, показательные выступления бал-клубов города и др. В программе "Ретро-парк" в рамках акции "Мы из Бийска" свои творческие номера юбиляру подарят артисты, родившиеся в Бийске, но в настоящее время проживающие в других городах России.

План первого праздничного дня предусматривает мероприятия для бийчан всех возрастов и разных интересов. Так, одновременно с торжествами на бульваре Петра на стадионе "Прогресс" будет проходить матчевая встреча футбольных команд Бийска и Междуреченска.