Истории о митингующих врачах в Архангельске уже несколько месяцев. Однако и по сей день компромисс сторон все еще не найден. Это показало и собрание коллектива, состоявшееся сегодня, 3 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Напомним, история митингующих врачей из Архангельска началась в мае 2009 года. Тогда врачи нескольких больниц Архангельской области организовали митинг протеста по поводу невозможности оказания экстренной помощи населению и против бездействия властей относительно состояния дел в медицинских учреждениях. Главным образом, врачи требовали обеспечить учреждения оборудованием, которое необходимо для оказания экстренной помощи, и повысить заработную плату, в том числе, санитаркам. Руководство Первой городской больницы, врачи которой и являются инициаторами протеста, и города сели за стол переговоров и спустя некоторое время администрация города начала отчитываться о выполнении требований митингующих. Руководство больницы даже заявило, что за эти месяцы среднюю зарплату медиков удалось повысить на 38%. Однако на вопрос одного из инициаторов митинга, хирурга Алексея Попова "Увеличилась ли у кого-нибудь зарплата по сравнению с апрелем?" никто из коллег, присутствовавших на собрании, положительно не ответил. На данный факт не ответил и главврач больницы. В то же время он неоднократно подчеркивал, что ситуация постепенно улучшается и в плане заработной платы и в плане поставки оборудования. Неясность же с размером заработной платы Красильников объяснил "сложностью и не прозрачностью системы расчетов" многочисленных надбавок. Вместе с тем он упрекнул своих подопечных в том, что они не выполняют план (по койко-местам), и посоветовал жить по средствам и трудиться усерднее, поскольку "кто хорошо работает, тот и получает соответственно".

Стоит добавить, что врачи Первой горбольницы и их коллеги из других медучреждений города собирались провести митинг 8 и 10 сентября на пл. Ленина. Однако мэрия Архангельска отказала инициативной группе врачей согласовать место для проведения митинга протеста. По некоторой информации, для того, чтобы не дать возможности врачам провести митинг, привлекаются молодые единороссы. Именно они будут проводить пикетирование областного Собрания 8 сентября, заявленная ими цель пикета - поддержка нацпроектов.