В Красноярске на заседании рабочей группы по реализации программ по обеспечению жильем социально незащищенных граждан, переселению жильцов из ветхого и аварийного жилья министр строительства и архитектуры Красноярского края Николай Глушков подчеркнул, что все строящиеся в рамках данных программ дома должны быть достроены в 2009 году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 3 сентября в пресс-службе краевого правительства, присутствовавшие на заседании главы муниципальных образований, на территории которых ведется строительство, письменно подтвердили готовность исполнить свои обязательства по вводу домов в эксплуатацию. Участники рабочей группы также представили фотоотчеты о ходе строительства, обсудили вопросы финансирования и оформления документации об исполнении работ.

Всего в текущем году по краевой целевой программе "Дом" на 2007-2009 годы должно быть сдано 54 дома: от 1-квартирного в Шалинском до 80-квартирного в Минусинске. Региональной адресной программой "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" на 2008-2009 годы предусмотрено строительство двух многоквартирных домов в Красноярске, 90-квартирного в Лесосибирске, 80-квартирного в Минусинске, 36-квартирного в Назарово и 8-квартирного в Большом Улуе.

Еще 450 квартир, 370 из которых в Красноярске, другие - в Шарыпово, будут приобретены министерством строительства и архитектуры края у застройщиков для граждан по программе "Переселение из аварийного жилфонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья".