"В последнее время в Архангельской области во всех сферах производства отмечается значительный спад и на этом фоне данные о промышленном производстве, конечно, выглядят парадоксально", - так корреспонденту ИА REGNUM Новости прокомментировал данные Росстата по промышленному производству депутат архангельского областного Собрания Виктор Казаринов.

По его словам, данные статистики, скорее всего, не отображают реальной ситуации в регионе. "Вполне возможно, что рост промышленного производства произошел за счет одного - двух крупных предприятий области, как например, Севмашпредприятие. Например, предприятие получило крупный заказ и на фоне повального спада производства вышло, что наш регион выглядит лучше, чем остальные в Северо-западе. Хотя это, конечно, не так", - заявил депутат.

Напомним, по данным Росстата, индекс промышленного производства в России в июле 2009 года составил 89,2, в Северо-западном федеральном округе - 78,7. При этом интересно, что спад промышленного производства отмечается во всех регионах ФО, за исключением Архангельской области и Ненецкого автономного округа, где этот показатель составил 103,6 и 119,5 соответственно.