Ноябрьск готовится отметить свой главный праздник - День города и День работников нефтяной и газовой промышленности. Торжественные мероприятия начались уже сегодня, 3 сентября, в самом удаленном микрорайоне города - Вынгапуровском. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации Ноябрьска.

Горожан с наступающим праздником поздравил глава администрации Ноябрьска Михаил Шаровин. Он заявил: "День города и День работников нефтяной и газовой промышленности - это наш главный праздник. Ведь практически все жители Ноябрьска, так или иначе, причастны к деятельности нефтегазовой отрасли, которая составляет фундамент благосостояния и прочную основу социальной стабильности в нашем регионе. В 50-70-х годах 20 века в Западной Сибири были открыты огромные запасы углеводородного сырья. Благодаря этим открытиям за 34 года наш город из небольшого рабочего посёлка превратился в крупный промышленный, образовательный и культурный центр, который по праву называют нефтяной столицей Ямала. Но самое главное богатство нашего города - это люди. Особые слова благодарности всем, кто осваивал крупнейшие нефтяные и газовые месторождения, строил производственные и социальные объекты, возводил десятки тысяч квадратных метров жилья. Уверен, молодые ноябряне продолжат славные традиции старшего поколения и приумножат славу родного города".

В программе праздничных мероприятий вечер "Территория успеха - Ноябрьск!", развлекательно-познавательная программа Интеллект-Центра, персональная выставка работ художника-графика Анны Путинцевой, поэтическая слайд-композиция "Пройдусь по городу родному" и другие.

Главные торжества начнутся 6 сентября. Праздник "Пульс города в наших руках!" начнется у здания администрации. С приветственными словами к горожанам обратятся первые руководители города и градообразующих предприятий. Будет поднят флаг Ноябрьска. Также запланирована программа для детей и молодежи. Закончатся торжества большим пиротехническим шоу "С праздником, любимый город!".