Министерством внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Амурской области разработан и вынесен на заседание правительства региона ряд предложений для усиления мер государственной поддержки амурского бизнеса. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 3 сентября в пресс-службе областного кабинета министров, изменения будут внесены в долгосрочную целевую программу "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Амурской области на 2009-2010 годы".

В частности, планируется увеличение почти на 2,5 млн рублей объема финансирования на предоставление субсидий начинающим предпринимателям. Это предлагается осуществить за счет уменьшения объемов финансирования по тем мероприятиям программы, которые слабо реализуются. Предлагается на 400 тыс. рублей снизить ассигнования на информационные, консультационные и юридические услуги; на 690 тыс. - на предоставление субсидий для возмещения части затрат на выставочно-ярмарочные мероприятия в России и за рубежом; на 800 тыс. рублей - для возмещения части затрат, связанных с получением сертификатов качества в соответствии с международными стандартами; на 190 тыс. рублей - на реализацию мероприятий, направленных на поддержку предприятий в условиях вступления России в ВТО и других.

Для предоставления субсидий для возмещения части затрат, связанных с получением сертификатов качества в соответствии с международными стандартами, изменен срок оплаты и получения сертификата до одного календарного года с момента заключения договора.

Кроме того, будут внесены изменения в приоритетные виды деятельности, на которые областными властями оказывается финансовая поддержка предпринимателям. В частности, добавлен новый вид деятельности "торговля продукцией собственного производства".