Заместитель руководителя Росинформтехнологий Евгений Караваешников направил в Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке письмо с просьбой проверить предложения Министерства связи массовых коммуникаций о передаче ФГУП "НИИ "Восход", находящегося в ведении Росинформтехнологий, в ведение Минкомсвязи России на коррупционность.

В обращении, в частности, сообщается о том, что юристами агентства при проведении правовой экспертизы были выявлены признаки несоответствия документов нормам законодательства РФ о противодействии коррупции.

В частности, согласно положениям указа президента РФ от 9 марта 2004г. "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти", Министерство связи и массовых коммуникаций не вправе осуществлять функции по управлению государственным имуществом, кроме случаев, устанавливаемых указами президента РФ или постановлениями правительства РФ. Данные функции закреплены за федеральными агентствами, в частности за Федеральным агентством по информационным технологиям. В Росинформтехнологиях также считают, что необходимости для перевода института в ведение Минкомсвязи для успешного осуществления размещения государственного заказа не имеется. В соответствии с распоряжением правительства РФ от 5 августа 2005г., государственным заказчиком-координатором работ по созданию системы является МВД России. Удельный вес выручки ФГУП НИИ "Восход" по контрактам с Минкомсвязи России в 2008г. составил 5,7% от общей выручки, в 2009г. - 0%. Таким образом, неясно, почему ФГУП НИИ "Восход" следует передать в подведомственность именно Минкомсвязи России.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, президент РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, в соответствие с которым Минкомсвязи РФ обязано размещать госзаказ на техобслуживание системы изготовления биопаспортов на ФГУП "НИИ "Восход". Указ был подписан после того, как ФГУП "НИИ Восход" приостановил свою деятельность из-за несогласия с результатами конкурса и объявило о задолженности Минкомсвязи предприятию.

31 июля Федеральная антимонопольная служба по результатам внеплановой проверки отменила результаты аукциона, проведенного Минкомсвязью России, на организацию технического обслуживания средств вычислительной техники и оборудования межведомственного сегмента государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения в 2009 году.

Проверка была проведена ФАС на основе жалобы ФГУП НИИ "Восход". Службой было установлено, что одна из компаний была необоснованно не допущена к проведению торгов. В связи с этим, аукцион будет проведен повторно.

ФАС также были отменены результаты ранее проведенного Минкомсвязью России конкурса на техническое сопровождение и эксплуатацию межведомственного сегмента государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения в 2009 году из-за многочисленных нарушений законодательства. Вместе с тем, ФГУП НИИ "Восход" временно продолжало поддерживать систему за счет собственных средств. После опубликования указа президента РФ стало известно, что Минкомсвязи добивается передачи "Восхода" в свое ведение.