Сегодня полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко открыл международную конференцию "Распределение полномочий и финансовых средств между субъектами федерации и органами местного самоуправления".

Конференция проводится в рамках программы сотрудничества России и Совета Европы совместно с Аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе и Конгрессом муниципальных образований РФ. В работе конференции принимают участие: директор Департамента Совета Европы по сотрудничеству в области местной и региональной демократии Филип Блэр, директор Министерства региона Валлон (Бельгия) Роджер Хрюге, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Леонид Гильченко, секретарь Конгресса муниципальных образований Виталий Шипов, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Анатолий Салтыков, представители Государственной Думы РФ. В дискуссиях участвуют представители территориальных государственных органов, органов местного самоуправления, учебных центров по подготовке муниципальных кадров, научных учреждений и общественных организаций, действующих на территории округа.

Выступая на открытии сессии, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе сказал: "Для нас эта конференция представляется очень важной потому, что к концу этого года должны завершить свою работу комиссии по разграничению полномочий, которые сформированы на уровне РФ и на уровне каждого из округов. При этом главная задача, которую Президент РФ поставил перед комиссиями, является как раз задача разграничения полномочий. И если между федеральной властью и субъектами федерации все уже достаточно понятно и решено за предыдущий год, то, на мой взгляд, самой сложной проблемой является точное разграничение полномочий между муниципалитетом и субъектами федерации. Во-первых, потому, что здесь нет реальной традиции и культуры; во-вторых, далеко не все субъекты РФ хотят оставлять что-нибудь муниципалитетам, а далеко не все муниципалитеты хотят за это бороться. И последнее, местное самоуправление оказывается ближе всего к гражданам, имеет самую прямую трудно делегируемую ответственность, которая очень конкретна.

И, следовательно, работа здесь может проходить только снизу вверх. Если в прошлом году, приводя в соответствие законодательство регионов, брали за основу Конституцию, то сейчас мы должны начать с уровня местного самоуправления, оценить ту ответственность, которая лежит на этом уровне управления. Сравнить, совпадают ли доходные и расходные полномочия и только после этого подниматься на следующий уровень власти. Это сложная и кропотливая работа, но моя личная точка зрения - если местное самоуправление не будет обладать достаточными рычагами, то говорить о реальной реформе системы власти не приходится".

В рамках конференции работают три сессии: "Разделение полномочий и финансовых ресурсов между субъектами федерации и органами местного самоуправления"; "Финансовые ресурсы органов местного самоуправления: собственная налоговая база, платные услуги и кредиты"; "Трансферты органам местного самоуправления: дотации и субвенции. Механизмы финансового выравнивания". 17 октября конференция завершит свою работу и подведет итоги.