В Летнем саду Санкт-Петербурга в ходе работ по реставрации началась прокладка временных дорог для вывоза грунта. Как сообщает сегодня, 3 сентября, корреспондент ИА REGNUM Новости, на данный момент все старые деревья закрыты двухметровыми щитами. При этом Летний дворец будет работать до октября, после зимы - с мая по октябрь - он будет работать в обычном режиме.

В настоящее время ведется работа со старыми деревьями: убирают сухостой, чистят дупла, работы с каждым деревом согласуются с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости генеральный директор компании "Профиль" Владимир Соловьев, ведутся археологические изыскания в районе Менажерийного пруда и исторических фонтанов. Всего, по его словам, в Летнем саду после реставрации откроется восемь фонтанов. Будет поднят исторический слой, сооружены специальные саркофаги, чтобы все желающие могли увидеть остатки исторических фонтанов. Над ними из гранита, известняка и туфа со всеми подробностями будут воссозданы новые фонтаны.

На воссоздание фонтанов планируется потратить 120 млн рублей, а в целом до 2011 года - 2,3 млрд рублей. Вопрос с установлением Лабиринта в летнем саду еще не решен, идут работы по археологическим и историко-архивным изысканиям, рассказал заведующий отделом технического надзора за реставрацией и реконструкцией в садах Русского музея Сергей Ренни.

Напомним, работы по реставрации Летнего сада пройдут в два этапа. На первом, который ориентировочно продлится до 2011 года, в основном планируется провести работы с зелеными насаждениями парка, где в настоящее время растет около 1,8 тыс. деревьев почти 20 пород. На втором этапе, который предполагается завершить к 2013 году, будет проведена работа по замене 92 оригинальных скульптур, украшающих аллеи парка, копиями из полимербетона.

Первоначально на реставрацию Летнего сада предполагалось выделить из федерального бюджета 2,33 млрд рублей, но в 2008 году стоимость реконструкции выросла до 4,5 млрд рублей. Однако в начале 2009 года в связи с охватившим страну финансовым кризисом Русскому музею рекомендовано вернуться к первоначальной стоимости.