2 сентября прекращено вещание Онежского кабельного телевидения и телеканала "Онега-ТВ". Тем самым исполнено предписание управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Как сообщил ИА REGNUM Новости пресс-секретарь администрации Онежского района Иван Синицын, услуги КТВ в Онеге более двух лет оказывало частное предприятие "Компьютер-Сервис". За это время кабельными сетями был полностью охвачен многоквартирный жилфонд центральной части города - это более 2500 абонентов. При этом практически все из них отказались от коллективных антенн, установленных на крышах зданий. В итоге со вчерашнего дня все абоненты лишены возможности принимать даже основную тройку телеканалов: Первый, "Россия-Поморье" и НТВ. Как пояснили в управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, собственник кабельных сетей в Онеге, имея необходимые лицензии на КТВ, не ввёл данный объект в эксплуатацию в установленном порядке. Кроме того, зарегистрировав канал "Онега-ТВ" в качестве СМИ, учредитель до сих пор не получил на него вещательную лицензию.

Администрация Онежского муниципального района совместно с собственником сетей занимается разрешением данной ситуации. По заявлениям граждан они будут переключаться с "кабеля" на обычные антенны. Проблема усугубляется тем, что, будучи длительное время невостребованным и бесхозным, антенное хозяйство в ряде многоквартирных домов пришло в негодность.