В Кировской области в новом учебном году появились ещё два автономных образовательных учреждения. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном департаменте образования.

По информации департамента, автономными учреждениями стали профессиональное училище № 16 г. Белая Холуница и Кирово-Чепецкий электромашиностроительный техникум. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Кировской области Никита Белых. Инициатива перейти на новую организационно-правовую форму без изменения статуса учебного заведения (они по-прежнему останутся государственными) принадлежит самим учебным заведениям.

Как отмечают в департаменте, создание государственных автономных образовательных учреждений будет способствовать их финансовой самостоятельности. Расширение распорядительных полномочий в отношении имущества, закрепленного на праве оперативного управления, привлечение инвестиций, внесение денежных средств и иного имущества в уставный капитал других юридических лиц обеспечит повышение финансовых потоков учреждений.

Таким образом, у автономных учреждений появляется собственная база для заработка. Дополнительные финансовые средства могут быть направлены на модернизацию учебно-материальной базы и повышение заработной платы инженерно-педагогическим работникам. Выполнение государственного задания по предоставлению услуг по начальному и среднему профессиональному образованию, развитие дополнительных платных образовательных услуг (переподготовка и повышение квалификации кадров, опережающее обучение) позволят удовлетворить потребности граждан в профессиональном образовании, обеспечить предприятия и организации кадрами соответствующего профиля и квалификации, подчеркивают в департаменте.