В Кировской области зерновые культуры убраны на 55% засеяных площадей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

По информации департамента, зерновые культуры в области, по данным на 1 сентября, убраны на 55% прогнозной площади. Лидируют по обмолоту Малмыжский (87%), Санчурский (80%), Уржумский (78%) районы области.

Как отмечают в департаменте, особо следует выделить ОАО "Племзавод "Пижанский" (Пижанский район области). 27 августа, в лучшие агротехнические сроки, здесь закончена уборка зерновых на площади 2 185 га при урожайности 34,5 ц/га. Этот результат стал возможен благодаря новым технологическим подходам хозяйства. Из 1 800 тонн фуражного зерна 500 тонн здесь заложено в виде добротно законсервированного влажного фуражного плющенного зерна в течение одной недели. Эта технология позволяет на 40% экономить затраты на производство зерна, на 15% повысить урожайность и в 1,7 раза повысить углеводную питательность онцентрированных кормов.

Успешное и массовое применение инновационного подхода в масштабах области позволит в ближайшем будущем повысить конкурентноспособность животноводства и значительно сократит сроки уборки зерновых, подчеркивают в департаменте.