"Определенная растерянность премьер-министра России Владимира Путина на пресс-конференции с премьер-министром Польши Дональдом Туском была заметна". Об этом заявил прессе украинский эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве сегодня, 3 сентября.

"В связи с чем была эта нервозность? Нервозность лежит в следующей плоскости: проект "Северный поток" не получил, несмотря на то, что по плану это должно было быть сделано, принципиального одобрения экологических властей Швеции. Таким образом, проблематичным является реализация того маршрута "Северного потока", который рассматривался сторонами, как основной", - заявил Нарбут. "Поэтому, безусловно, была попытка со стороны господина Путина найти взаимопонимание со своим польским коллегой, и это понимание не было найдено. Я не скажу о том, что дверь закрылась, или что переговоры были завершены, но на данной фазе они ничем не закончились", - добавил также украинский эксперт.

"Не закончились еще и по причине того, что Польша сегодня является одной из серьезно пострадавших стран январского блокирования поставок российского газа политическим руководством России. И как следствие, на сегодняшний день Польша не в полном объеме обеспечена газом, который должна была поставлять компания "РосУкрЭнерго", а российский "Газпром" и компания "Газпроэкспорт" на себя эти обязательства не взяла. Договоренность касалась незначительного объема, чуть больше миллиарда кубических метров, но 6-7 млрд. по-прежнему дефицитные", - заявил также аналитик. "Проиграла ли от этого Польша? Только в том контексте, что пришлось заниматься альтернативными поставками, но, скорее, она от этого выиграет в долгосрочном плане, потому что ускоренными темпами ведутся работы по терминалу сжиженного газа и, соответственно, покупка газа на спотовом рынке, который существенно дешевле, чем то, что может предложить "Газпром"", - резюмировал Нарбут.