Показатели младенческой смертности в Самаре могут сократиться еще больше, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Главой города Самары Виктором Тарховым дано поручение увеличить количество коек в неонатологическом отделении детской городской больницы №1. Здесь оказывается помощь детям, находящимся в критическом состоянии, новорожденным с экстремально низкой массой тела и малышам, требующим хирургического лечения.

По словам руководителя Департамента здравоохранения Самары Владислава Романова, потребность в увеличении количества мест в отделении реанимации новорожденных на базе ММУ ДГКБ №1 назрела. Площади для развертывания дополнительных коек имеются, но, кроме этого, необходимы финансовые средства для оснащения их дыхательной и следящей аппаратурой, а также для введения дополнительных ставок врачей, среднего и младшего медицинского персонала. Решение проблемы за счёт средств обязательного медицинского страхования невозможно, так как в соответствии с действующими нормативами реанимационные отделения для новорожденных должны размещаться при акушерских стационарах. Такой подход в условиях города Самары неприемлем, в течение многих лет данный вид помощи оказывается в условиях многопрофильной детской больницы, где есть возможность в первые часы жизни осуществлять любые медицинские вмешательства по жизненным показаниям. Эта система создала условия для высокой степени выживаемости новорожденных с различными проблемами. Например, в 2008 г. из 47 детей, рождённых с экстремально низкой массой тела (менее одного кг), выжили - 40.

"В отделении реанимации новорожденных работает 12 коек, а, учитывая количество родов, реальная потребность составляет 18 коек. Необходимо увеличение штата врачей и медсестер. На заработную плату персонала потребуется 4,5 млн рублей, плюс затраты на проведение небольшого ремонта палат для дополнительных коек и закупка оборудования. Средства на эти цели будут заложены в бюджете 2010 года", - пояснил Владислав Романов.