Тюменским областным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 35-летнего Алексея Пухова, 20-летней Юлии Хантиль и 19-летней Александры Патрушевой, изобличенные в изнасиловании и убийстве 21-летней беременной женщины. Об этом 3 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Следствием установлено, что Пухова, Хантиль и Патрушева вечером 1 ноября 2008 года случайно встретились со своей жертвой, которая приехала в райцентр по семейным делам. Компания пригласила ее к себе домой в гости, и во время застолья произошел конфликт.

Сначала нападавшие избили женщину, а затем жестоко надругались над ней. После того, как потерпевшая заявила, что сообщит об изнасиловании в правоохранительные органы, сообщники во избежание привлечения к уголовной ответственности задушили ее, а труп закопали в земле. В результате убийства без матери осталось двое малолетних детей, а впоследствии выяснилось, что погибшая была на 4 месяце беременности.

Суд признал виновным Алексея Пухова виновным по п. "б" ч.2 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц), ст. 131 (изнасилование), п.п. "ж,к" ч.2 ст. 105 (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера) УК РФ к 18 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Патрушева приговорена по п. "б" ч.2 ст. 132, п.п. "ж, к" ч.2 ст. 105 УК РФ к 14 годам заключения в колонии общего режима, а Хантиль осуждена по ч.1 ст. 111 и п. "ж" ч.2 ст. 105 УК Российской Федерации к 13 годам заключения в колонии общего режима.

Кроме того, в пользу отца погибшей женщины, с осужденных взыскано 700 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.