В Самаре остается актуальной проблема вывоза отходов из частного сектора, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. В настоящее время вывозом мусора из частного сектора занимаются МП "Жиллидер" и МП "Энергия" (в Кировском районе - путем поведерного сбора). Тем не менее, до сих пор лишь 17% владельцев домов имеют соответствующие договоры. Большинство же не спешат их заключать.

Сегодня плата за вывоз мусора составляет 31 рубль в месяц при себестоимости 105 рублей. Но, даже заключив договор, многие, заплатив пару раз, перестают это делать. По мнению главы администрации Кировского района Самары Владимира Выводцева, при решении проблемы необходимо учитывать и специфику поселков. Если это обособленный массив - подойдет бункер или контейнер, если же транзитный - то выходом станет поведерный вывоз. Установка контейнеров приведет лишь к дополнительному замусориванию.

Глава города Самары Виктор Тархов поручил главам районов совместно с МП "Жиллидер" определить участки, где еще можно поставить контейнеры. Следующим шагом станет совместная проработка вариантов изыскания средств на дополнительную установку.