Рабочая группа Минэнерго России обсудила и одобрила план дополнительных мероприятий по обеспечению надежности энергоснабжения потребителей Сибирского региона в предстоящий осенне-зимний максимум нагрузок и последующий период в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре министерства.

План мероприятий охватывает весь комплекс организационно-технических вопросов и мер регионального, федерального и межотраслевого уровня, направленных на повышение надежности отопительных и энергетических систем Сибири и оперативное реагирование со стороны ответственных ведомств и организаций на возможные нештатные ситуации.

Как отметил заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Синюгин, Минэнерго будет четко в еженедельном режиме контролировать выполнение всех разработанных мероприятий, а также, в случае необходимости, вносить корректировки.

План включает проведение мероприятий по уточнению топливно-энергетического баланса, обеспечению надежности организации дополнительных поставок угля на тепловые электростанции, приоритетных вводов объектов генерации для минимизации влияния аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в перспективе. Планом также предусмотрены регулярные проверки готовности сетевого и генерирующего оборудования энергокомпаний Сибири к работе в осенне-зимний период, а также контроль и ежемесячные корректировки графиков ремонтов в 2009 и 2010 годах.

Кроме того, планируется до середины октября 2009 года провести в сетевых компаниях и региональных диспетчерских управлениях внеплановые системные тренировки оперативного и диспетчерского персонала с учетом сложившихся условий в энергосистеме Сибири, а также межведомственные учения по отработке совместных действий по ликвидации аварийных ситуаций с участием организаций электроэнергетики, крупных потребителей, Минэнерго России, МЧС РФ и регионального штаба Хакасии.

Особые меры планируется принять в энергосистеме Хакасии. В связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС республику предполагается включить в список регионов с высокими рисками прохождения максимума энергетических нагрузок в 2009-2010 годах.

В соответствии с планом будет сформирован список крупных потребителей, имеющих непрерывный технологический цикл, и приняты меры по созданию схемы аварийной подачи напряжения данным объектам из других источников. Также будет сформирован перечень социально-значимых объектов и объектов жизнеобеспечения Республики Хакасия, которые до начала осенне-зимнего периода должны быть обеспечены резервными источниками питания.